Новости - Принцип раздельного сбора мусора

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ
Мостовского городского поселения !

Проблема отходов стала сегодня одной из самых важных экологических проблем, которая несет в себе потенциальную опасность для здоровья людей, а также опасность для окружающей природной среды. После появления искусственных материалов, наши отходы будут оставаться на свалках десятки и сотни лет, отравляя землю, воду и воздух.

Природа до определенного времени справлялась с переработкой отходов сама, но технический прогресс человечества сыграл важную роль в этом моменте. Появились новые материалы, разложение или переработка которых естественным путем может длиться не одну сотню лет: природа перерабатывает пластиковый стакан за 100 лет, телефонную карту – за 1000 , стеклянную бутылку – за 4000 лет. Да, и немаловажный фактор – это современный объем, производимого мусора. Он просто огромен. Но сегодня отходы и мусор можно рассматривать, как сырье. Их можно перерабатывать и повторно использовать. На каждого городского жителя, примерно, приходится от 500 до 800 кг отходов за год. В некоторых странах до 1000 кг. И эта цифра все время растет.

Утилизация мусора является проблемой во всех странах мира. В целом, утилизация мусора делится на три основных направления — захоронение/вывоз мусора, сжигание отходов, и переработка отходов. Так, в Японии переработке подвергаются около 45% всех отходов (37% – сжиганию). Швеция занимает первое место по переработке мусора — 80% подлежит переработке, 18% – сжиганию, и только 2% – захоронению (причем исключительно за пределами страны). В России же переработке подвергается всего лишь 7-8% (при потенциальных 40%), остальное же почти целиком вывозится на полигоны и свалки.

Современный метод решения этой проблемы — раздельный сбор отходов и их переработка. Сегодня это признано во всем мире. Мы — современные, думающие люди, мы достойны жить в чистом и безопасном городе.
Раздельный сбор — это система, при которой отходы разделяются по видам для того, чтобы их можно было переработать и создать из них новые вещи, а не просто выбросить. При такой системе наш город, наша страна меньше загрязняется мусором, а для производства вещей не нужно тратить ресурсы: нефть, древесину, аллюминий.

Большинство бытовых отходов – это бесценный источник цветных металлов, пластмасс и многих ценных материалов. Поэтому утилизация мусора вполне может быть сопоставима с добычей полезных ископаемых.
Из макулатуры можно сделать практически любую бумажную продукцию: туалетную и офисную бумагу, тетрадки и книги. Из пластиковых бутылок производят бесчисленное количество новых вещей: от тазиков до детских горок. Из стекла — стекловату, тарелки, душевые кабины. Алюминиевые банки вообще могут перерабатываться бесчисленное количество раз. Многие вещи, которыми вы ежедневно пользуетесь, сделаны из отходов, при этом по своему качеству они не уступают вещам из первичного сырья.

Поскольку охрана окружающей среды объявлена одним из приоритетных направлений развития России, будет иметь огромное значение развитие массовой экологической культуры россиян. Культура экологии должна прививаться обществу, начиная с детского сада. Что должно выразиться в формировании искреннего и заботливого отношения российских граждан к окружающей среде и природе. Это принесёт огромные средства в нашу экономику. Но самое главное - это исцеление здоровья общества и экологической среды в целом. Здоровое общество и исцеленная окружающая среда воздаст в 5-10 раз больше тех денег, чем те, что были вложены в развитие экологической культуры.

Теперь вернемся к ситуации с мусором в нашем поселке: каждое утро можно наблюдать кучи пакетов и мешков, вынесенных на центральные улицы, заваленная мусором контейнерная площадка микрорайона Энергетиков, контейнерная площадка в парке, которые ежедневно убираются предприятиями «Чистый поселок» и «Мостводо-канал». На эти контейнерные площадки выносят и вывозят мусор не только жители микрорайона и всего поселка, но и большинство предпринимателей, причем и те, кто платит за вывоз мусора, но в большинстве своем и те, кто не платит. И вот за этот мусор приходится платить из бюджета Мостовского городского поселения. С каждым годом объем этого мусора растет. Причем у жильцов благоустроенного сектора заключены договора на вывоз мусора, они оплачивают его и по графику этот мусор ежедневно вывозится. У предпринимателей тоже заключены договора на вывоз мусора, но услугами МУП «Мостводоканал» пользуются не все. Кто-то самостоятельно вывозит его на свалку, а кто-то вывозит на контейнерную площадку или оставляет в урнах, установленных в поселке. Жители частного сектора имеют возможность вынести мусор по графику 1 раз в 2 недели в вечернее время, оплатив на месте. Это не очень удобно. Не все успевают и приходится опять ждать 2 недели или вывозить мусор на контейнерные площадки мкр.Энергетиков и парка.

Администрация Мостовского городского поселения и МУП «Мостводоканал» предлагают жителям частного сектора заключить договора с предприятием на пакетный вывоз мусора согласно графику. Расчет будет производиться на каждого проживающего согласно норматива по существующим тарифам. Один раз в неделю по улицам поселка (по графику) будет проезжать мусоровоз с подсобным рабочим и собирать пакеты с мусором, выставленные жильцами напротив домов у дороги. Услуга за вывоз мусора будет выставляться в квитанции МУП «Мостводоканал».

С октября 2016 года предприятие «Мостводоканал» начало кампанию по раздельному сбору мусора. Для этого на контейнерных площадках и на мусоровозах предприятия установлены сетки для сбора полиэтиленовых бутылок, а на территории предприятия организован прием вторсырья: стекло-бой, бумага, полиэтиленовые бутылки, аллюминиевые банки.

 
Администрация Мостовского городского поселения,
МУП «Мостводоканал»


Дата: 27.10.2016