Новости - Разрешенное использование земельного участка

Разрешенное использование земельного участка

В связи с изменениями в законодательстве устанавливается порядок установления вида разрешенного использования.

Что такое разрешенное использование? Это характеристика объекта недвижимости, определяющая правовой режим земельного участка. Вид разрешенного использования земельного участка влияет на то, как правообладатель может его использовать. Помимо этого, данная характеристика объекта недвижимости существенно влияет на размер кадастровой стоимости и, как следствие, на размер налога на землю.

Документами, устанавливающими вид разрешенного использования, являются: акт органа государственной власти или органа местного самоуправления; градостроительный регламент. Разрешенное использование земельных участков классифицируется на основные, условно разрешенные и вспомогательные виды разрешенного использования.

Основной вид разрешенного использования земельного участка выбирается правообладателем самостоятельно, без дополнительных разрешений и согласования из утвержденных Правил землепользования и застройки. По результатам выбора вида заявитель пишет декларацию. Данный документ не имеет утвержденной формы, т.е. заявитель пишет ее в свободной форме. Заполненную декларацию и выписку из Правил землепользования и застройки (выдаваемую отделом ИСОГД администрации МО Мостовский район по адресу: Краснодарский край, Мостовский район, пгт Мостовской, ул.Ленина, 12 (3 этаж)) необходимо предоставить в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю (филиал расположен по адресу: Краснодарский край, Мостовский район, пгт Мостовской, ул.Ленина, 12 (1 этаж) МФЦ).

Для того, чтобы получить разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, необходимо обратиться с заявлением в администрацию Мостовского городского поселения (по адресу: Краснодарский край, Мостовский район, пгт Мостовской, ул.Кооперативная, 58 (2 этаж), каб.208), и по итогу проведения публичных слушаний главой будет издан нормативно-правовой акт, устанавливающий условно разрешенный вид использования для рассматриваемого объекта.

Необходимо отметить, что в соответствии с Земельным кодексом РФ все виды разрешенного использования должны соответствовать классификатору видов разрешенного использования земельных участков, который утвержден приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 года № 540. Этот классификатор делит все земельные участки на 12 групп и устанавливает 81 вид разрешенного использования, а также содержит описание разрешенного использования и его код.

С 1 марта 2015 года вступили в силу нормы Федерального закона от 23.06.2014 г. №171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Нововведения определяют мероприятия, необходимые для планомерного приведения к единообразию видов разрешенного использования всех видов существующих земельных участков.

Собственникам земельных участков, имеющим документы, вид разрешенного использования в которых не соответствует классификатору и документ издан до 24.12. 2014 года, не обязательно предпринимать действия по исправлению такого документа, поскольку данные документы признаются юридически действительными. Они вправе обратиться в администрацию Мостовского городского поселения с заявлением об установлении соответствия видов разрешенного использования земельных участков классификатору видов разрешенного использования земельных участков. Орган местного самоуправления в течение одного месяца со дня поступления заявления обязан принять решение об установлении соответствия между  разрешенным использованием земельного участка, указанным в заявлении, и видом разрешенного использования, установленным классификатором. Данное решение будет являться основанием для внесения изменений в сведения государственного кадастра недвижимости о разрешенном использовании земельного участка.

Органы местного самоуправления до 1 января 2020 года обязаны внести изменения в правила землепользования и застройки в соответствии с видами разрешенного использования земельных участков, предусмотренными классификатором. При этом проведение публичных слушаний по проекту изменений, вносимых в правила землепользования и застройки, не требуется.
Предусмотренные мероприятия позволят исключить возможность  использования конкретного участка земли по личному усмотрению заинтересованного лица.

Внести сведения о виде разрешенного использования земельного участка собственник может, обратившись в любой удобный пункт приема-выдачи документов филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю или «МФЦ».


Дата: 18.09.2015