Новости - О реформе обращения с твердыми коммунальными отходами

О реформе обращения с твердыми коммунальными отходами

Реформа отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами в России - комплекс мероприятий по изменению структуры системы обращения с отходами, который реализует Правительство и регионы Российской Федерации.

Этапы реформы:
1. Подготовка и согласование территориальных схем обращения с отходами в каждом регионе страны.
2. Выбор региональных операторов, которые будут отвечать за весь цикл обращения с отходами.
3.Установка единого тарифа по региону на услугу по обращению с отходами.
4. Создание в регионах современных высокотехнологичных комплексов по утилизации отходов.

Параллельно с этими мерами планируется постепенное введение раздельного сбора мусора.

Территориальная схема обращения с твёрдыми коммунальными отходами - это подробное описание системы организации и осуществления сбора, транспортировки, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения отходов на территории субъекта РФ за определённый период.

Региональный оператор – это ключевое звено новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами (далее - ТКО), организация, которая несет ответственность за весь цикл жизни ТКО, включая организацию их сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения в специально отведенных для этого местах.

Региональный оператор обеспечивает сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение ТКО на территории субъекта РФ в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

Региональный оператор не имеет права отказаться заключать договор на оказание услуг по обращению с ТКО, если места сбора и накопления отходов находятся в зоне его деятельности.

Согласно  поправкам  в  Федеральный  закон от  29 декабря 2014 года № 458 услуга по сбору и вывозу ТКО перешла из жилищной в коммунальную.

Согласно новым правилам, каждому субъекту РФ необходимо будет установить единый по всему региону тариф на услугу по обращению с отходами в отношении выбранного регионального оператора.

Вся реформа призвана урегулировать сферу сбора и вывоза мусора.

Рост цен в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами обусловлен необходимостью строительства новых объектов для обеспечения экологической безопасности сферы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Вместо полигонов по захоронению отходов планируется строительство современных предприятий по переработке мусора.

Система сбора и обработки мусора в России практически не обновлялась в течение последних 40 - 50 лет.

Общая система обращения с отходами сформирована пятью основными звеньями:
- полигоны;
- компании-перевозчики (сбор и вывоз мусора — обычно несколько компаний в регионе);
- комплексные мусороперерабатывающие заводы (сортировка, переработка, сжигание, захоронение неперерабатываемых отходов);
- мусоросжигательные заводы;
- специализированные предприятия.

По-прежнему одной из основных тенденций в области переработки мусора остаётся рост общей площади полигонов. Основной сложностью на пути к переработке ТКО является отсутствие в нашей стране системы раздельного сбора мусора, являющейся неизбежным условием для их глубокого рециклинга. Так, 60-80 % морфологического состава ТКО представляет собой потенциальное сырье для использования в промышленности (35-45 %) или компостирования (25-35 %). Однако сортировка смешанных и перевезённых в одном мусоровозе ТКО позволяет извлечь лишь 11-15 % вторичных ресурсов. При этом практически невозможно использовать биоразлагаемые (органические) отходы.

Именно поэтому основная задача реформы заключается в формировании принципиально новой, современной системы обращения с твердыми коммунальными отходами - системы, направленной на повышение экологической сознательности населения и создание такой инфраструктуры, которая позволит максимально сократить захоронение полезных фракций и перейти на их переработку и вторичное вовлечение в промышленное производство. Успех реформы может быть связан только с созданием новых современных объектов, задействованных в системе сбора и удаления отходов – от заводов до полигонов, оборудованных современными природоохранными сооружениями. В рамках реформы будет полностью исключена возможность использования для размещения ТКО несанкционированных свалок.


Информационная справка.
На территории Мостовского городского поселения бумагу, стекло и пластик (весь пластик, не только ПЭТ бутылки) принимают по адресу: пгт Мостовской, возле северной проходной фирмы «Юг», тел. 8-918-287-35-70
 


Дата: 03.09.2019