Новости - Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах

Администрация Мостовского городского поселения напоминает об обязанности собственников помещений многоквартирных домов по внесению взносов на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

25 марта 2019 года состоялось очередное заседание рабочей группы по надзору за соблюдением законодательства при реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, проводимой прокуратурой Мостовского района, основное внимание участников совещания было уделено проблемам, завершения капитального ремонта многоквартирных домов в установленные сроки, вопросы реализации краткосрочного плана капитального ремонта, а также снижения размера задолженности граждан и юридических лиц по взносам на капитальный ремонт.

Администрация Мостовского городского поселения, в свою очередь напоминает об обязанности собственников помещений многоквартирных домов по внесению взносов на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Собираемость взносов на капитальный ремонт по Мостовскому городскому поселению, на сегодняшний день составляет – 61,56%, что является ниже среднего по краю. Невнесение собственниками взносов на капитальный ремонт ведет к невозможности выполнить запланированные работы по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома.

Отказ от оплаты или несвоевременная оплата взносов приводят к накоплению задолженности, что в свою очередь вынуждает Фонд обращаться в суд.

Обязанность по уплате взносов в Краснодарском крае наступила с ноября 2014 года. На территории Краснодарского края минимальный размер взноса на капитальный ремонт на 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 и 2019годы устанавливался в размере 5 рублей 32 копейки на один квадратный метр общей площади помещения и по настоящее время не изменился.

На сегодняшний день, в Мостовском районе, как и в крае в целом, сформирована судебная практика по взысканию задолженности с собственников помещений в МКД за капитальный ремонт.

Досудебные, претензионные обращения к гражданам – собственникам помещений в МКД действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрены.

Ежемесячно Фонд ведет активную работу по взысканию задолженности по оплате взносов на капремонт в отношении собственников жилых и нежилых помещений в МКД.

При отказе неплательщиков от добровольного исполнения судебных решений Фонд обращается в Федеральную службу судебных приставов для взыскания в принудительном порядке.

Кроме взыскания основного долга, к таким должникам применяются штрафные санкции — начисляются пени за каждый день просрочки, а также взыскиваются судебные издержки.

Уважаемые собственники!!! Во избежание судебных разбирательств, просим вас своевременно оплачивать взносы на капитальный ремонт. От своевременности оплаты ваших взносов зависят сроки проведения капитального ремонта вашего дома.

В случае возникновения вопросов относительно порядка реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов и уплаты взносов на капитальный ремонт, для получения интересующей информации обращайтесь в некоммерческую организацию «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов», адрес: 350020 г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 179/1, литер "Б", этаж 4, 401 кабинет, сайт: www.kapremont23.ru, а так же в отдел № 4 по муниципальным образованиям город Армавир, Курганинский, Лабинский, Мостовский, Отрадненский, Успенский районы по адресу: г. Курганинск, ул. Калинина, 27, тел. 8 (86147) 2-82-17, 8 (86147) 2-57-48.

Разъяснение отдельных вопросов соблюдения законодательства в жилищно-коммунальной сфере специалистов Прокураты Краснодарского края


Дата: 15.04.2019