Новости - Правительство Российской Федерации определило порядок назначения временной УК при отсутствии способа управления в многоквартирном доме

В конце декабря 2018 года Правительство Российской Федерации утвердило 2 постановления, которые касаются управления многоквартирными домами. Одно из них – от 14.12.2018 № 1541 «О внесении изменений в Правила проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управлений организации для управления многоквартирным домом», согласно которому в рамках конкурсной процедуры предусматривается пошаговое снижение цены договора управления домом и отказ от дополнительных работ и услуг по ремонту общего имущества. До выхода указанного постановления стоимость оказания услуг была фиксированной, а управляющие организации конкурировали за счет объема стоимости дополнительного перечня услуг. Теперь будет конкуренция  за счет снижения цены. Вторым постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2018 № 1616 определены Правила назначения управляющей организации для управления многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений доме не выбран способ управления или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация. Названными Правилами органы местного самоуправления наделены полномочием по назначению управляющей компании сроком на один год для многоквартирных домов, на которых не выбран (не реализован) способ управления. Для этого, органом местного самоуправления формируется перечень управляющих организаций, имеющих лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, который подлежит размещению в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее – ГИС ЖКХ, https://dom.gosuslugi.ru). Управляющие организации включаются в перечень на основании заявления либо при подаче заявления на участие в конкурсе по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами, проводимом на основании постановления Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 № 75. При определении управляющей организации орган местного самоуправления выбирает из перечня организаций управляющую организацию, осуществляющую управление меньшим количеством многоквартирных домов относительно других управляющих  организаций, включенных в перечень. При равном количестве многоквартирных домов – в соответствии с очередностью  расположения в перечне организаций.

Постановление администрации Мостовского городского поселения Мостовского района от 11.02.2019 года №73 «О формировании перечня организаций для управления многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация, на территории Мостовского городского поселения»


Дата: 15.02.2019