Новости - Леопарды действительно есть

Администрация муниципального образования Мостовский район в связи с обеспокоенностью жителей и гостей района появлением в окрестностях поселка Бурного переднеазиатского леопарда обратилась за разъяснением к директору Кавказского государственного природного заповедника Сергею Шевелеву. Вот какой ответ был получен.

ПАМЯТКА

Леопарды действительно обитают в предгорных и горных районах Мостовского района. Это реальность. Собственно, ради этого и была создана вся Программа реинтродукции этого вида на Западном Кавказе. За последние 2 года леопарды неоднократно отмечались в окрестностях населенных пунктов в предгорных районах Адыгеи, Краснодарского края и Карачаево-Черкесии. Сообщения о встречах их следов поступали регулярно. Однако нападений на домашний скот или, тем более, на людей, за этот период не зафиксировано. Информируем вас о том, что нападение леопарда на домашних коз в окрестностях пос. Бурное было спровоцировано человеком. Во-первых, козы паслись без пастуха и, во-вторых, в удалении от поселка, фактически, в диком лесу. Леопард, как и другие хищники, избегает человека и не охотится на него: целенаправленных нападений леопарда на человека на Кавказе за всю историю наблюдений не отмечено.

Прекращать туристическую деятельность из-за возможного присутствия леопарда нет оснований. Тем не менее, соседство с леопардом требует осторожности и соблюдения определенных правил поведения.

При встрече леопарда в лесу:
1. Не кричите и не делайте резких движений. Встаньте во весь рост, возьмите в руки куртку (палку, шапку...), поднимите над головой и размахивайте, громко разговаривайте. Очень хорошие результаты дает шуршание полиэтиленом, звук металла или петарды.
2. Никогда и ни при каких обстоятельствах не убегайте от леопарда. Убегающий человек воспринимается любым хищником как потенциальная жертва, и провоцирует его к нападению. Не спеша отходите в обратную сторону и покиньте место встречи.
3. Никогда не пытайтесь отпугнуть леопарда от его добычи и забрать ее либо приблизиться для фотографирования.
4. Не пытайтесь охотиться на леопарда. Откажитесь от петельного промысла, использования ядов, капканов и самострелов. Не говоря об уголовной ответственности за добычу и крупный штраф, это угроза вашей жизни: леопарда нелегко убить, раненое же животное представляет смертельную опасность.
5. Если вы обнаружили логово с новорожденными котятами, отойдите не спеша в обратную сторону, если же необходимо продолжить путь, обойдите это место, по возможности, не менее чем в полукилометре. Категорически запрещается пытаться ловить котят, задерживаться для их фотографирования. Если вы встретили леопарда, но сами остались незамеченными для него, уйдите обратно или в сторону хотя бы на 100 м, а затем покиньте место, сопровождая различными звуками, указанными в п.1.

Не ходите в лес в одиночку! Не оставляйте в лесу детей без сопровождения взрослых!

Леопард и домашние животные

Леопард - животное в высшей степени осторожное, редко показывающееся днем и всячески избегающее встречи с человеком, но отнюдь не робкое и не трусливое. В силу своей скрытности и удивительной осторожности леопард редко нападает на домашних животных, особенно если рядом находится человек. Однако необходимо соблюдать простые и очевидные меры предосторожности для сохранения домашних животных:
• не выгоняйте скот в лес или на лесные поляны на вольный выпас. Помните, если в диком лесу пасется без присмотра скот, леопард, как и любой другой хищник, может не различить, что он домашний;
• не отставляйте скот на ночь в поле или в лесу;
• загоняйте скот и домашнюю птицу на ночь в крытые загоны без свободного доступа.

Если у вас пропадает домашний скот или птица, и у вас есть предположение, что виновник леопард, не пытайтесь выследить хищника, в особенности в одиночку. Сообщите об этом группе мониторинга. Если все же вы обнаружили павшее животное, и вы полагаете, что виновник — леопард:
1. Запомните характерные особенности места или отметьте координаты, если есть возможность (GPS, смартфон);
2. Сфотографируйте общий вид жертвы и, самое главное, места укусов.
3. Попытайтесь найти следы леопарда рядом с жертвой и сфотографируйте их рядом с предметами, позволяющими понять размер следа (спичечный коробок, зажигалка, пачка сигарет и т.д.).
4. Не предпринимайте попыток выследить или поймать леопарда.
5. При первой возможности сообщите о вашей находке членам группы мониторинга.

Знайте, что, если ваше животное стало жертвой леопарда, вы получите необходимую компенсацию ущерба.

Телефоны группы мониторинга леопарда в регионе:
+78622405136 Кавказский заповедник, г. Сочи
+78772521697 Кавказский заповедник, г. Майкоп
+79284676094 Трепет Сергей Алексеевич
+79034976107 Пхитиков Алим Бесланович
+79184119418 Булгаков Виктор Николаевич
+79183076344 Кудактин Анатолий Николаевич
+79183410211 Юрков Александр Михайлович
+79898255660 Всемирный фонд природы


Дата: 15.06.2018