Новости - О порядке личного приёма и рассмотрения обращений в прокуратуре района

О порядке личного приёма и рассмотрения обращений в прокуратуре района

Одним из приоритетных направлений работы органов прокуратуры является защита прав и свобод человека и гражданина, которая строится, в том числе посредством приёма заявителей по личным вопросам согласно утвержденному графику приёма, по результатам которого, при наличии оснований, проводятся проверки и принимаются меры реагирования, направленные на восстановление прав обратившегося лица, стабилизацию существующих правоотношений, укрепление законности и правопорядка.

Так, если в 2016 году на личном приёме принято 598 человек, то в 2017 году – 692, в истекшем периоде 2018 года – 146. При этом, руководством прокуратуры (прокурором и двумя заместителями) традиционно на личном приёме принимается более трети обратившихся заявителей. По результатам проверок, проведенных по поступившим обращениям, отменено более 20 незаконных правовых актов, инициировано привлечение свыше 150 лиц к административной, дисциплинарной и уголовной ответственности, в суд, в интересах обратившихся, направлено более 250 исков и заявлений.

Кроме того, прокуратурой района, с учетом территориально-географических особенностей территории, проработан вопрос возможности дополнительного, помимо выездного, который также осуществляется всеми оперативными работниками прокуратуры на основании утвержденного графика, приема граждан лично прокурором по средствам видеоконференцсвязи с использованием общедоступного бесплатного Интернет – сервиса Skype и на сегодня возможность такового обеспечена в администрации каждого поселения Мостовского района.

Таким образом, граждане вправе обратиться в прокуратуру района по интересующим их вопросам в любое удобное время и в любой удобной форме.

 

Что касается деятельности органов прокуратуры в целом, то она регламентирована Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», согласно нормам которого прокуратура Российской Федерации единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

С учетом изложенного, граждане вправе обратиться в прокуратуру Мостовского района как с индивидуальным, так и с коллективным обращением, которое может быть передано либо в ходе личного приема заявителя (заявителей) оперативному работнику прокуратуры, либо любым удобным способом (почтой, с использованием сети Интернет, опущено в ящик приема граждан, расположенный в холле 1 этажа прокуратуры района, в том числе анонимно и т.д.).

Каждое обращение, поступившее в прокуратуру района получает объективное и окончательное разрешение и в случае, если ранее данные доводы не рассматривались ответ на него дается за подписью заместителя, который, в случае несогласия может быть обжалован прокурору района, ответ которого также может быть обжалован вышестоящему прокурору.

Информируя об изложенном, предлагаю использовать своё право на обращение в органы прокуратуры, активнее обращаться на личный приём.

С уважением,
прокурор района Н. Асабин

 

График


Дата: 01.06.2018